В начале декабря 2020 года в Северной столице был разыгран традиционный «Кубок Санкт-Петербурга» по баскетболу на колясках. В турнире приняли  участие пять команд: «Волга» (Ульяновская область), «Крылья Барса» (Казань), «Легион-Югра» (ХМАО-Югра), «Фалькон» (Москва) и «Яр Чаллы» (г. Набережные Челны). Как и почти все соревнования прошлого года, эти игры прошли без зрителей, но любой желающий мог посмотреть прямую Интернет-трансляцию всех матчей турнира на сайте www.voi.spb.ru. Организатором соревнований выступила Санкт-Петербургская городская организация ВОИ при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Председатель СПб ГО ВОИ и президент баскетбольного клуба спортсменов-инвалидов «Невский Альянс» Леонид Фионин рассказывает, как проходил турнир.

 

– Леонид Юрьевич, были времена, когда в этих турнирах участвовали и семь, и восемь команд. Ограничение числа участников пятью командами, наверно, связано с эпидемиологической обстановкой или есть ещё какие-то причины?

– Нет, то, что в турнире приняли участие пять команд, никак не связано с пандемией. Кубок был организован и проведён нашей организацией ВОИ при поддержке Фонда Президентских грантов, и изначально данный турнир был спланирован на участие именно пяти российских команд. Буду откровенен, соревнования должны были носить международный статус: нам удалось достигнуть договорённости об участии в «Кубке Санкт-Петербурга» с командами из Боснии и Герцеговины, Латвии, Израиля и России. Но вот тут уже вмешался коронавирус, и наше мероприятие переформатировалось во всероссийское.

– Чем Вам запомнились игры этого турнира? В чём их особенность?

– В качестве особенностей могу выделить как новую для нас спортивную площадку – ПСК «Высота», так и место размещения – отель «Хэмптон бай Хилтон Экспофорум». Конечно, не обошлось без организационных шероховатостей, но, в общем и целом, участники соревнований остались крайне довольны приёмом.
Ну и, пожалуй, главной особенностью «Кубка Санкт-Петербурга» стало то, что для команд-участниц он, по сути дела, заменил отменённый ранее Чемпионат России по баскетболу на колясках. Мне сложно комментировать эту ситуацию, но сам факт того, что одни соревнования в это, пусть и непростое, время проводятся, а другие почему-то нет, даёт понять, кто есть кто в колясочном баскетболе нашей страны.

Что касается спортивно-соревновательной части, то здесь всё было все более-менее прогнозируемо. Победителем стал баскетбольный клуб «Крылья Барса» из Казани, причём победа была достигнута очень уверенно. Из неожиданностей, и то относительных, могу отменить успешное выступление команды «Легион-Югра»: ребята завоевали «бронзу», несмотря на то, что большинство любителей нашего вида спорта до начала турнира не видели их в призовой «тройке».

 – Пандемия коронавируса, видимо, ещё долго будет преследовать нас. Как, на Ваш взгляд, в этих условиях будет развиваться колясочный баскетбол? Каковы перспективы участия команды «Невский Альянс» в европейских турнирах?

– Что касается соревнований Европейского Кубка на 2021 год, то они, к сожалению, уже официально отменены Международной Федерацией баскетбола на колясках. Поэтому европейские перспективы «Невского Альянса», увы, не самые радужные. По поводу выступлений на территории Российской Федерации могу сказать, что и тут пока не всё просто. В первую очередь, это связано с закрытыми границами между странами. «Невский Альянс» – команда интернациональная, и эти ограничения очень сильно бьют по нам.

Тем не менее, наша организация сделала заявку на проведение в 2021 году двух турниров в Санкт-Петербурге – в мае и в августе. Решение по данному вопросу будет принято в конце февраля – начале марта нового года на заседании Президиума ВОИ.

Беседовал Виктор ВАРГАНОВ
Фото Александра Кулебякина
Санкт-Петербург

Все фотографии можно посмотреть в фотоальбоме https://yadi.sk/a/RdcSZPoDPowpLw