2 апреля в рамках выставки «Интурмаркет-2021», проходящей в ЦВК «Экспоцентр», состоялся Круглый стол по развитию доступного туризма. Его организаторами стали Федеральное агентство по туризму и правительство Воронежской области, а модератором выступила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова. Открывая обсуждение, она подчеркнула важность развития доступного туризма в сегодняшней России.

Главным ньюсмейкерами Круглого стола стали представители Воронежа – начальник отдела развития туризма Воронежской области Александр Кукин, директор Туристско-информационного центра Воронежа Екатерина Шрамко и главный вдохновитель представленного проекта – директор АНО «Доступная среда», эксперт СДС ВОИ «МИР, ДОМСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» Александр Попов. Вместе они рассказали о масштабном начинании – превращении всего центра города в инклюзивное туристическое пространство. Его составными частями уже стали тактильная интерактивная 3D-карта города и альбомы с объемными моделями его основных достопримечательностей, которые разработали и изготовили сотрудники АНО «Доступная среда».

С сообщением «Развитие активного туризма людей с инвалидностью в России» на Круглом столе выступил член общественного совета Федерального агентства по туризму, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов. Он напомнил, что первый в России туристический поход для людей с инвалидностью – сплав по реке «Юрюзань» – состоялся ровно 30 лет назад, и подробно рассказал о двух сегодняшних направлениях работы ВОИ и РССИ в сфере туризма – туриаде «Юрюзань» и проекте по развитию парусного спорта «Яхтинг равных возможностей».

Эти сообщения очень заинтересовали других участников обсуждения, в том числе вице-президента по инвестиционной политике и работе с государственными органами власти корпорации «Синергия» Ольгу Грищенко, которая представляла вновь создаваемый сайт «Доступный туризм России». Представители ВОИ тут же получили предложения о детальной проработке механизмов взаимодействия ради достижения общей цели – создания доступной туристической инфраструктуры по всей стране!

Все фотографии смотрите здесь