Ровно семь лет назад в нашей стране был возрожден всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», берущий свое начало от одноименной программы, существовавшей в Советском Союзе. Комплекс ГТО является программной и нормативной основой физического воспитания населения. Не остались в стороне от выполнения норм ГТО активисты Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов.. В прошлом году на фестивале «ПАРА-КРЫМ-2020» по согласованию с Минспорта России прошла сдача норм ГТО для всех желающих. В один из дней всероссийского форума на крытой площадке собрались спортсмены, желающие проверить свои физические возможности.

Портал ВФСК ГТО приводит интересные цифры. За неполные два года регистрацию на интернет-ресурсе комплекса ГТО прошли 122 693 человека с инвалидностью и лиц с ОВЗ, из них  6 545 – приняли участие в выполнение нормативов, а 3 571 – стали обладателями знаков отличия ГТО. Из них 1 864 человек выполнили нормативы на золотой знак отличия, 712 человек – на серебряный знак отличия, 995 человек – на бронзовый знак отличия.

На базе Национального государственного университета физкультуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге создан научно-методический центр по реализации комплекса ГТО для инвалидов. Совместно с Минспорта Российской Федерации центр провел апробацию тестов для людей с инвалидностью в тринадцати регионах страны. Испытания тестами прошло более пяти с половиной тысяч спортсменов с особенностями здоровья.

Не остались в стороне от выполнения норм ГТО активисты Всероссийского общества инвалидов. В прошлом году на фестивале «ПАРА-КРЫМ-2020» по согласованию с Минспорта России прошла сдача норм ГТО для всех желающих. В один из дней всероссийского форума на крытой площадке собрались спортсмены, желающие проверить свои физические возможности.

Сдававшим нормативы было предложено испытать себя в отжимании от пола, в упражнениях с прессом и утяжеленным медицинболом, попадании теннисным мячом в цель и в сгибании тела в сидячем положении до носков. Необходимо отметить, что большинство из участников фестиваля, пришедших на сдачу всероссийских нормативов, – люди тренированные. Всего в Крыму нормативы на значки ГТО выполнили пятьдесят пять человек. Большинство из сдававших представлены к золотому значку ГТО. Среди них и региональный руководитель – председатель Мордовской республиканской организации ВОИ Дмитрий Орлов. С берегов Балтики, из Калининградской области на фестиваль приехало всего три человека. И все трое сдали нормативы на «золотой значок». Светлана Капусткина так и сообщила: «Гордость охватывает за то, что смогла это сделать!».

Проверить себя решил и активист Калужской областной организации инвалидов, заядлый спортсмен, популяризатор парусного спорта среди инвалидов Арсений Шальнов. «Было очень интересно, на что я способен, под силу ли мне сдать этот комплекс? Дома я просто не знал, куда обратиться, – делится своими впечатлениями Арсений. – Теперь с нетерпением жду свой золотой значок. Для меня это ценное достижение». Буквально на следующий день после нашей беседы Арсений прислал снимок, на котором руководители областной организации ВОИ – Александра Граф и Любовь Степина вручают ему заветный значок.

Золотой значок ожидает и Наталью Рябцеву из Хакассии. Девушка, пройдя реабилитационные курсы РССИ здесь же, в центре спорта «Эволюция» три года назад, ведет активный, спортивный образ жизни.

 Целая коллекция значков ГТО (золотых, серебряных, бронзовых) ждет активистов Конаковской и Северодвинской местных организаций ВОИ, представлявших Тверскую и Архангельскую области на фестивале «ПАРА-КРЫМ-2020». Получили свои золотые значки отличия и члены судейской коллегии фестиваля: главный судья Роман Шкабар, председатели Подольской городской организации Татьяна Круглова и Троицкой местной организации ВОИ Александр Хамулин. Не собирается останавливаться на достигнутом и ветеран спортивного движения инвалидов, председатель Упоровского общества инвалидов Тюменской области Андрей Бердюгин. Став обладателем по итогам тестов в Крыму золотого значка ГТО, Бердюгин в следующем году намерен, основательно подготовившись, штурмовать следующую возрастную ступень всероссийского комплекса.

То, что возраст комплексу ГТО не помеха, доказал руководитель Фурмановской местной организации ВОИ Ивановский области Николай Горев. Прошлой весной Николай Васильевич отметил свое 70-летие, а осенью сдал норматив на золотой значок.

 Необходимо еще раз отметить, что наградные документы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) по результатам выполнения нормативов ГТО на фестивале «ПАРА-КРЫМ-2020» направлены в региональные организации  ВОИ для последующего вручения получателям.

Активисты Всероссийского общества инвалидов сдавали в прошлом году нормативы не только в солнечном Крыму. Председатель Еткульского общества инвалидов, инвалид первой группы Сергей Заварухин из Челябинской области выполнил нормативы ГТО для людей с поражением опорно-двигательного аппарата на золотой знак отличия. Мастер спорта по пауэрлифтингу, он говорит: «Я потому и захотел выполнить нормативы ГТО, чтобы доказать себе и другим, что все это возможно. Никакие жизненные обстоятельства не должны заставить нас падать духом. И если уж упал с высоты, то старайся подняться и снова взлететь, давая надежду не только себе, но и окружающим».

Для тех, кто собирается сдавать нормы ГТО, у нас есть следующая информация. С вопросом – где и как людям с инвалидностью можно сдать нормы ГТО в регионах? – мы обратились к разработчику адаптивных норм ГТО, члену-корреспонденту Российской академии образования, вице-президенту Паралимпийского комитета России  Сергею Евсееву. Вот что он ответил:

– В нашей стране есть региональные центры по тестированию. Там обязаны подсказать, где можно сдать нормы ГТО по месту жительства. Кроме того, можно самостоятельно зарегистрироваться у федерального оператора на портале ГТО, сделав пометку о своей категории. Там, кстати, в разделе «Контакты» с помощью интерактивной карты можно найти адреса и телефоны региональных центров. Также при заходе на портал ГТО с вами мгновенно связываются онлайн-консультанты, которые внимательно выслушают вашу просьбу и дадут развернутый ответ.  Допускают до сдачи норм ГТО только с медицинской справкой. Не во всех районных поликлиниках есть кабинеты ЛФК. Тогда нужно идти в местный физкультурный диспансер.


Олег БАСКАКОВ
Фото Ивана ЗЕЛИКОВА